Turniererfolge 2021 - Zarpen

Direkt zum Seiteninhalt


Da die Resonanz auf die  Veröffentlichung der Siege und Platzierungen unserer Reiterinnen und Reiter vom RuFV Zarpen sehr positiv war, werden wir das auch für das Jahr 2021 fortführen.

Die hier veröffentlichten Informationen stammen aus den FnErfolgsdaten und/oder von den Webseiten der entsprechenden Meldestellen.
Es kann natürlich mal vorkommen, dass jemand mit seiner Plazierung fehlt - dann bitte einfach eine kurze Email an medenwald-hinz@web.de und es wird ergänzt.

Wir gratulieren allen Siegern und Plazierten!

10.10.2021 Hohenlockstedt
Dressurpferdeprüfung Kl. L (Aufgabe DL2)
2. Platz - Annika Dräger auf Dark Rouge D (WN 6,7)

03.10.2021 Kellinghusen
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/2)
2. Platz - Julia Kuchenbäcker auf Lütt Beek Bella Anna (WN 7,2)

03.10.2021 Böbs
Stilspringprüfung Kl. M*
5. Platz (2.Abt.)- Celine Ramm auf Claus D (WN 8,2)
Springreiter-Wettbewerb
5. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 8,0)
Stilspring-Wettbewerb
2. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 8,7)

03.10.2021 Neuharmhorst/ Hof Fohlendiek
Dressurprüfung Kl. L*- Trense (Aufgabe L5)
1. Platz - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 7,6)
3. Platz - Dagmar Schlüter auf Wentino 4 (WN 7,4)

02.10.2021 Kellinghusen
Dressurpferdeprüfung Kl. L (Aufgabe DL1)
1. Platz - Annika Dräger auf Dark Rouge D (WN 7,3)

02.10.2021 Elisenau
Springpferdeprüfung Kl. A**
4. Platz - Merle Denker auf Jade 69 (WN 7,1)

02.10.2021 Bad Segeberg
Geländeritt Kl. A** mit Stilwertung
4. Platz (1.Abt.)- Caroline Steinert auf Aurelia II (0 F./WN 7,8)
5. Platz (1.Abt.)- Marina Rabe auf Dermona (0 F./WN 7,6)

02.10.2021 Böbs
Stilspring-Wettbewerb
3. Platz - Jule von Klonczynski auf Carlos 795 (WN 8,1)
Springprüfung m. Mindeststilnote Kl. A*
2. Platz (1.Abt.)- Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (52,33 Sek.)
Stilspringprüfung Kl. A**
1. Platz (1.Abt.)- Louisa Günther auf Lacantus H (WN 8,4)

01.10.2021 Böbs
Springprüfung Kl. M*
3. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./59,00 Sek.)

30.09.2021 Böbs
Springprüfung Kl. M*
1. Platz (2.Abt.)- Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./48,68 Sek.)

26.09.2021 Bad Segeberg
Junioren-Reiterwettbewerb
(Teilprüfung Abteilungswettkampf der Junioren)
5. Platz (1.Abt.) - Charlotte Kux auf Concord 69 (WN 7,6)
2. Platz (2.Abt.)- Lara-Sophie Grest auf Mabella D (WN 8,0)
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A6/2)
(Teilprüfung Abteilungswettkampf der Senioren)
1. Platz - Line Denker auf Feldgoldlütten (WN 8,7)
3. Platz - Angelika Grest auf Belmondo 187 (WN 8,3)
Springprüfung Kl. A**
(Teilprüfung Abteilungswettkampf der Senioren)
1. Platz - Pia Marie Vogel auf Concord 69 (0 F./ 56,14 Sek.)
Landeswettkampf der Reit-und Fahrvereine Schleswig-Holsteins
1. Platz - Reit- und Fahrverein Zarpen- Reitlehrerin: Ariane Denker (65,80 Punkte)
mit Angelika Grest auf Belmondo 187
    Line Denker auf Feldgoldlütten
    Nike Denker auf Mabella D
    Marina Rabe auf Dermona
    Monique Ramm auf Fantast VZ
    Pia Marie Vogel auf Concord 69
    Caroline Steinert auf Aurelia II

26.09.2021 Ammersbek
Dressurprüfung Kl. A** (Aufgabe A9)
1. Platz - Julia Kuchenbäcker auf Lütt Beek Bella Anna (WN 7,5)
4. Platz - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 7,1)
8. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 6,8)
Dressurprüfung Kl. L*- Trense (Aufgabe L2)
8. Platz -  Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 6,7)

25.09.2021 Münster
Deutsches Amateur-Championat
Springprüfung Kl. M*
12. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F,/ 60,73 Sek,)

25.09.2021 Ammersbek
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A6/2)
3. Platz - Julia Kuchenbäcker auf Lütt Beek Bella Anna (WN 7,4)
5. Platz - Tamara Morgenstern auf Shokomini (WN 7,1)
Dressurreiterprüfung Kl. L* (Aufgabe RL1)
6. Platz - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 6,7)
Dressurprüfung Kl. E (Aufgabe E5/2)
6. Platz - Saskia Kneiske auf Face to Face 8 (WN 7,0)

24.09.2021 Bad Segeberg
Geländeritt Kl.A**
(Teilprüfung Abteilungswettkampf der Senioren)
5. Platz (1.Abt.) - Marina Rabe auf Dermona (0 F./Zeit 161,0/WN 7,5)
6. Platz (1.Abt.) - Caroline Steinert auf Aurelia II (0 F./Zeit 164,0/WN 7,2)

18.09.2021 Hohen Luckow
Geländereiter-Wettbewerb
2. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 8,2)

17.09.2021 Westergellersen
Springprüfung Kl. M*
5. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./66,91 Sek.)

12.09.2021 Eutin
Dressurreiterprüfung Kl. L* (Aufgabe RL2)
1. Platz - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 8,2)
2. Platz - Lena Poppinga auf Vitello 3 (WN 7,3)
Springprüfung Kl. A**
1. Platz - Vanessa Nehler auf CrumbleBee (0 F./ 51,59 Sek.)
Dressurprüfung Kl. L*- Trense LK D4 (Aufgabe L4)
3. Platz - Monique Ramm auf Fantast VZ (WN 7,1)
Stilspringprüfung Kl. L
5. Platz - Celine Ramm auf Claus D (WN 7,6)
Dressurreiterprüfung Kl. M* (Aufgabe RM1)
4. Platz - Alexandra Borcherding auf Quick Step 71 (WN 7,2)

12.09.2021 Hamburg- Klein Offenseth
Springprüfung Kl. M*
2. Platz - Sven Thölke auf Campino 501 (0 F./ 63,97 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
1. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./ 64,18 Sek.)

11.09.2021 Eutin
Dressurreiter-Wettbewerb (Aufgabe RE1)
4. Platz - Janna Marie Fennert auf Perezvon (WN 7,3)
Stilspringprüfung Kl. A*- LK S5
2. Platz - Ramona Behning auf Chardonnay 120 (WN 8,0)

11.09.2021 Paderborn
Springprüfung Kl. S mit Stechen
Finale der ASC Trophy 2021 (CSN)
10. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./ 70,67 Sek.)

05.09.2021 Lensahn
Dressurreiterprüfung Kl. L* (Aufgabe RL2)
4. Platz - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 6,9)
Dressurprüfung Kl. L*-Trense (Aufgabe L3)
3. Platz - Dagmar Schlüter auf Wentino 4 (WN 7,1)
4. Platz - Monique Ramm auf Fantast VZ (WN 7,0)

05.09.2021 Hamburg-Vierlanden
Geländeritt Kl. A*
6. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 7,5)

04.09.2021 Lensahn
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/2)
1. Platz - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 8,2)

03.09.2021 Havekost
Springprüfung Kl. M*
4. Platz (1.Abt.) - Hartmut Becker auf Connycastell (0F./62,66 Sek.)

02.09.2021 Schülp/Rendsburg
Dressurprüfung Kl. M* (Aufgabe M5)
3. Platz - Isa Lindemann auf Camar Gabun (WN 7,5)

29.08.2021 Rausdorf
Dressurprüfung Kl. M* (Aufgabe M2)
6. Platz - Alexandra Borcherding Auf Quick Step 71 (WN 7,0)
Reiter-Wettbewerb ohne Galopp RJG´13 und jünger
3. Platz - Lilly-Sophie Krüger auf Centiago WE (WN 6,7)
Reiter-Wettbewerb mit Galopp RJG´08 und älter
1. Platz - Amelie Bormann auf Peanut (WN 7,8)

29.08.2021 Wulfsdorf
Dressurreiter- Wettbewerb (Aufgabe RE1)
4. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,1)
Führzügel-Wettbewerb
2. Platz (1.Abt.) - Wiebke Jacobs auf Little Sunshine 26 (WN 7,5)
3. Platz (2.Abt.) - Henrike Jacobs auf Fiona (WN 7,0)
Reiter-Wettbewerb
2. Platz (1.Abt.) - Friederike Jacobs auf Fiona (WN 7,2)
4. Platz (3.Abt.) - Imke Jacobs auf Little Sunshine 26 (WN 6,8)

28.08.2021 Wulfsdorf
Stilspring-Wettbewerb ohne erl. Zeit
5. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,0)
Stilspringprüfung Kl. E ohne erl. Zeit
3. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,6)
Stilspringprüfung Kl. A*
3. Platz - Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (WN 7,3)
Springprüfung Kl. A**
9. Platz - Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (4 F./57,06 Sek.)

28.08.2021 Rausdorf
Dressurpferdeprüfung Kl. A (Aufgabe DA3/2)
9. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldfiedel (WN 7,3)
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A6/2)
2. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 8,0)
6. Platz - Julia Kuchenbäcker auf Lütt Beek Bella Anna (WN 7,6)
6. Platz - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 7,6)
Dressurprüfung Kl. L*-Trense (Aufgabe L2)
7. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 6,7)
Stilspringprüfung Kl. A*
3. Platz - Vanessa Nehler auf CrumbleBee (WN 7,7)
Stilspringprüfung Kl. L
5. Platz - Dana Beusen auf Fury´s Lady G (WN 7,7)
7. Platz - Vanessa Nehler auf CrumbleBee (WN 7,3)

25.08.2021 Bad Segeberg
Springprüfung Kl. M**
8. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./71,61 Sek.)

22.08.2021 Bormsdorf
Dressurprüfung Kl. A** (Aufgabe A9)
7. Platz - Nadja Walter-Fuchs auf Liberty 375 (WN 6,7)

22.08.2021 Hohnstorf
Dressurprüfung Kl. S* (Aufgabe S3 ausw.)
7. Platz - Angelika Grest auf Belmondo 187 (63,770%/803,5 Pkt.)

22.08.2021 Hoisdorf
Dressurprüfung Kl. M** (Aufgabe M11)
6. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (66,275%/676 Pkt.)

21.08.2021 Hoisdorf
Dressurprüfung Kl. M* (Aufgabe M3)
8. Platz - Alexandra Borcherding auf Quick Step 71 (WN 7,0)

20.08.2021 Hohen-Wangelin/ OT Cramon
Springpferdeprüfung Kl. A**
8. Platz - Ramona Behning auf Chardonnay 120 (WN 7,8)

15.08.2021 Granderheide
Dressur-Wettbewerb (Aufgabe E7/2)
4. Platz - Saskia Kneiske auf Face to Face 8 (WN 7,6)
Dressurprüfung Kl. A** (Aufgabe A9/2)
1. Platz (2.Abt.) - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 8,1)
2. Platz (2.Abt.) - Julia Kuchenbäcker auf Lütt Beek Bella Anna (WN 7,6)
8. Platz (2.Abt.) - Anne-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 6,7)
Dressurprüfung Kl. L*- Trense (Aufgabe L5 auswendig)
7. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 7,0)
Dressurprüfung Kl. L** (Aufgabe L10 auswendig)
2. Platz - Angelika Grest auf Belmondo 187 (WN 7,4)
Springprüfung Kl. A**
9. Platz - Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (0 F./62,77 Sek.)
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
1. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./52,09 Sek.- 0 F./33,25 Sek.)
Führzügel- Wettbewerb RJG ´13
3. Platz - Lilly-Sophie Krüger auf Centiago WE (WN 7,0)
Komb.Abteilung-WK d. Reit-und Fahrvereine - zgl. Kreismeisterschaft
2. Platz - RUFV Zarpen, Ariane Denker (55,8 Pkt.)
mit Lena Poppinga auf Vitello 3 (Dressur 6,4)
    Vanessa Nehler auf CrumbleBee (Springen 8,0- Dressur 6,2)
    Emily Eichstädt auf Old Star´s Piet (Springen 6,3)
    Dana Beusen auf Fury´s Lady G (Springen 7,2)
Mannschaftsaufgabe A2 (WN 7,0)
Kreismeisterschaft Dressur LK 5
1. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centaigo WE (216,5 Punkte)
Kreismeisterschaft Dressur LK 3
3. Platz - Angelika Grest auf Belmondo 187 (216,75 Punkte)

15.08.2021 Gadebusch
Springprüfung Kl. M*
7. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./61,8 Sek.)

14.08.2021 Süsel
Hunterklasse Gelände - 90er
1. Platz - Marina Rabe auf Dermona (WN 8,2)
Geländereiter - Wettbewerb
3. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,7)

14.08.2021 Granderheide
Dressurreiterprüfung Kl. A (Aufgabe RA1/2)
4. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 7,5)
Dressurprüfung Kl. M* (Aufgabe M2 auswendig)
8. Platz - Alexandra Borcherding auf Quick Step 71 (WN 6,6)
Spring-Wettbewerb
9. Platz - Jana von Klonczynski auf Carlos 795 (0 F./56,64 Sek.)
Stilspringprüfung Kl. A*
2. Platz - Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (WN 8,1)
3. Platz - Vanessa Nehler auf CrumbleBee (WN 8,0)
Stilspringprüfung Kl. L
3. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (WN 7,8)
Springprüfung Kl. M*
5. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./61,53 Sek.)

14.08.2021 Postfeld/Nettelsee
Stilspringprüfung Kl.A* Jun/JR
3. Platz - Louisa Günther auf Lacantus H (WN 7,7)
Stilspringprüfung Kl. A* Rei
3. Platz - Ramona Behning auf Chardonnay 120 (WN 7,9)

13.08.2021 Gadebusch
Springprüfung Kl. A*
5. Platz - Jessica Meinus auf Crunchy E (0 F./50,12 Sek.)

13.08.2021 Granderheide
Dressurprüfung Kl. S* (Aufgabe S3 auswendig)
4. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (68,175%/859 Pkt.)
Dressurprüfung Kl. M** (Aufgabe M11 auswendig)
3. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (68,235%/232 Pkt.)

08.08.2021 Westergellersen
Springprüfung Kl. S mit Stechen *
1. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./74,14 Sek.)
11. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (9 F./75,11 Sek.)

08.08.2021 Todesfelde
Geländereiter- Wettbewerb
1. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 9,0)
Kombinierter Wettbewerb VFV-E-CUP, Rosemarie-Springer-Preis
1. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432

07.-08.08.2021 Bad Harzburg
Vielseitigkeit CCI2*-L
14. Platz - Nike Denker auf Mabella D (35,5 Pkt.)
Bundeswettkampf Vielseitigkeit
2. Platz - Schleswig-Holstein (102,7 Pkt.) mit
Nike Denker auf Mabella D als Teil des Teams
(mehr dazu unter Aktivitäten in 2021)

08.08.2021 Lübeck
Stilspring-Wettbewerb
8. Platz - Luca-Elias Altmüller auf Lando Lino (WN 7,6)
Stilspringprüfung Kl. A*
9. Platz - Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (WN 7,2)
Springprüfung Kl. A**
4. Platz - Dana Beusen auf Fury´s Lady G (0 F./46,31 Sek.)
Stilspringprüfung Kl. L*
1. Platz - Celine Ramm auf Claus D (WN 8,2)
Springprüfung Kl. L
4. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (0 F./50,59 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
11. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (0 F./65,86 Sek.)

07.08.2021 Hamburg - Klein Offenseth
Springprüfung Kl. S*
1. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./65,93 Sek.)

07.08.2021 Nutteln
Springpferdeprüfung Kl. A** 4-6 jähr.
2. Platz - Ramona Behning auf Chardonnay 120 (WN 7,5)
Springpferdeprüfung Kl. A* 4-6 jähr.
5. Platz - Ramona Behning auf Chardonnay 120 (WN 6,9)

07.08.2021 Todesfelde
Dressurreiter-Wettbewerb (Aufgabe RE2)
5. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 6,8)
Springreiter- Wettbewerb
5. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,2)

07.08.2021 Tangstedt
Dressurprüfung Kl. L*-Trense (Aufgabe L5)
4. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 6,6)

07.08.2021 Lübeck
Dressurreiterprüfung Kl. A (Aufgabe RA1/2)
2. Platz - Anna-Katrin Musa auf Don Vito 23 (WN 8,1)

01.08.2021 Schlamersdorf-Dorf Berlin
Pony-Stilspringwettbewerb Kl. E
2. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 8,0)
Spring-Wettbewerb mit Idealzeit
3. Platz - Tamara Morgenstern auf Schokomini (1 Fehlerpunkt)
Stil-Mixed-Gelände-Springprüfung Kl. E
4. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 8,0)

01.08.2021 Hamburg- Klein Offenseth
Dressurprüfung Kl. L*- Trense (Aufgabe L5)
3. Platz - Annika Dräger auf Holsteins Sophia (WN 6,2)

01.08.2021 Groß Steinrade
Dressur-Wettbewerb (Aufgabe E6/2)
1. Platz - Lara-Sophie Grest auf Belmondo 187 (WN 8,5)
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/2)
2. Platz - Donata von Bothmer auf Fiorelli VZ (WN 8,2)
Dressurprüfung Kl. L* (Aufgabe L8)
3. Platz - Monique Ramm auf Fantast VZ (WN 7,6)
4. Platz - Jean-Aylin Groth auf Nussträumer (WN 7,5)

31.07.2021 Groß Steinrade
Stil-Springprüfung Kl. A*
1. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 8,3)
Springprüfung Kl. A**
3. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./45,84 Sek.)
7. Platz - Carola Langhoff auf Darrica (0 F./50,61 Sek.)
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
1. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./43,27 Sek.-0 F./29,59 Sek.)
Springprüfung Kl. M* mit Stechen
2. Platz - Nike Denker auf Mabella D (0 F./63,28 Sek.-0 F./39,87 Sek.)
6. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./66,35 Sek.-5 F./52,90 Sek.)

30.07.2021 Groß Steinrade
Springpferdeprüfung Kl. A*
12. Platz - Ramona Behning auf Chardonnay 120 (WN 7,2)

28.07.2021 Elmenhorst
Stil- Geländeritt Kl. A**
6. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 8,0)

25.07.2021 Klein Offenseth/Sparrieshoop
Springprüfung Kl. M*
3. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./56,77 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
3. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (4 F./61,3 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
3. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./58,82 Sek.)

25.07.2021 Kiel - Nordmarksportfeld
Stil- Geländeritt Kl. A*
1. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 8,8)

24.07.2021 Klein Offenseth/Sparrieshoop
Springprüfung Kl. M*
4. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./56,77 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
1. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./56,11 Sek.)

24.07.2021 Schwarzenbek
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*
2. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./53,5 Sek.)

24.07.2021 Aukrug
Dressurprüfung Kl. A** (Aufgabe A10)
4. Platz - Nadine Koltze auf IH Gharib Ibn Leyl ox2 (WN 6,4)
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5)
3. Platz - Nadine Koltze auf IH Gharib Ibn Leyl ox2 (WN 6,7)

23.07.2021 Schwarzenbek
Springprüfung m.steigenden Anforderungen Kl. A**
2. Platz - Carola Langhoff auf Darrica (0 F./ 59,63 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
2. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./59,61 Sek.)

23.07.2021 Kropp
Springpferdeprüfung Kl. A**
3. Platz - Ramona Behning auf Chardonnay 120 (WN 7,6)

18.07.2021 Reesdorf
Dressurreiter Wettbewerb
2. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,4)
Springreiter-Wettbewerb
1. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 8,5)
Geländereiter- Wettbewerb
3. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,8)
Kombinierter Wettbewerb
1. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (31,5 Punkte)

18.07.2021 Ehlersdorf
Springprüfung Kl. S m.Stechen *
11. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./74,89 Sek.- ausgesch.)

18.07.2021 Ahrensburg - Ahrensfelde
Dressurprüfung Kl. L*- Trense (Aufgabe L3)
3. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 7,3)
7. Platz - Monique Ramm auf Fantast VZ (WN 6,8)
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
8. Platz - Carola Langhoff auf Darrica (0 F./47,7 Sek. - 0 F./34,62 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
4. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./65,33 Sek.)
Reiter-Wettbewerb Jahrgang 2003-2010
4. Platz - Friederike Jacobs auf Little Sunshine (WN 6,6)

17.07.2021 Bredeneek- Lehmkuhlen
Stil-Springprüfung Kl. A*, bis 18 GEV Ranglistenpkt.
14. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 7,3)

17.07.2021 Hamburg-Harburg
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
5. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda B (0 F./37,4 Sek.)
Stil-Springprüfung Kl. M*
6. Platz - Line Denker auf Berta D. (WN 8,2)

17.07.2021 Ahrensburg- Ahrensfelde
Dressurprüfung Kl. L*- Kandare (Aufgabe L5)
10. Platz - Monique Ramm auf Fantast VZ (WN 6,8)
Stilspringprüfung Kl.A*
2. Platz (1.Abt.) - Karla Prokop auf Levallier (WN 8,2)
6. Platz (2.Abt.) - Vanessa Nehler auf CrumbleBee (WN 7,2)
Punktespringprüfung Kl. M*
2. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (65 Pkt./49,95 Sek.)

16.07.2021 Ehlersdorf
Springprüfung Kl. M*
7. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./65,6 Sek.)

16.07.2021 Ahrensburg- Ahrensfelde
Dressurpferdeprüfung Kl. A (Aufgabe DA1)
5. Platz - Nadja Walter-Fuchs auf Liberty 375 (WN 7,1)
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/1)
7. Platz - Line Denker auf Feldgoldfiedel (WN 7,1)

11.07. 2021 Ahrensfelde Ü30
Dressurprüfung Kl. M* (Aufgabe M1)
1. Platz - Angelika Grest auf Belmondo 187 (WN 8,0)
Dressurprüfung Kl. L* - Trense (Aufgabe L4)
5. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 6,9)
Dressurprüfung Kl. A*
1. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 8,5)
3. Platz - Donata von Bothmer auf Fiorelli VZ (WN 7,9)

08.07.2021 Redefin
Springprüfung Kl. M*
3. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./57,33 Sek.)
4. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./57,89 Sek.)
7. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./ 59,46 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
3. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./71,5 Sek.)

04.07.2021 Scharnebeck
Punktespringprüfung Kl. L
2. Platz (2.Abt.) . Hartmut Becker auf Connycastell (44 Pkt./39,5 Sek.)

04.07.2021 Westergellersen
Stilspringprüfung Kl. A*
12. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 7,5)
Stil-Geländeritt Kl. A*
2. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 8,6)
Kombinierte Prüfung Kl. A*
7. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (22,6 Punkte)

04.07.2021 Bad Segeberg
Springreiter-WB
1. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,5)
Dressurreiter-WB (Aufgabe RE1/2)
8. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 7,0)
Kombinierter Wettbewerb für den Reiter-Nachwuchs
1. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (14,5 Punkte)

04.07.2021 Ahrensfelde
Dressurreiterprüfung Kl. A (Aufgabe RA1)
1. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 8,5)
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/2)
1. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 7,8)
5. Platz - Julia Kuchenbäcker auf Lütt Beek Bella Anna (WN 7,4)
Dressurprüfung Kl. L*- Trense (Aufgabe L3)
7. Platz - Jean-Aylin Groth auf Nussträumer (WN 6,5)

03.07.2021 Bad Segeberg
Stil- Geländeritt Kl. A**
3. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 9,0)
Stil-Springprüfung m.steig.Anforderungen Kl. A** LK 4
2. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (WN 7,8)
4. Platz - Celine Ramm auf Claus D (WN 7,6)
Springprüfung Kl. L mit Stechen
6. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (0 F./64,26 Sek./0 F./48,03 Sek.)
Junioren-Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/1)
4. Platz - Angelina Blosfeld auf Summernight Dancer (WN 7,0)
Dressurprüfung Kl. L* - Trense (Aufgabe L3)
4. Platz - Nadine Genz auf Waiyana 3 (WN 7,2)

29.06.2021 Ehlersdorf
Springprüfung Kl. L
6. Platz (1.Abt.) - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./64,1 Sek.)

27.06.2021 Klein Offenseth/Sparrieshoop
Springprüfung Kl. M*
1. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./63,16 Sek.)
3. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./64,22 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
3. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (4 F./63,74 Sek.)

27.06.2021 Handorf
Dressurprüfung Kl. A** (Aufgabe A8)
5. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 7,5)

27.06.2021 Fehmarn
Springprüfung Kl. A** - RLP mehr als 26
4. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./50,98 Sek.)
8. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (0 F./53,92 Sek.)
Springprüfung Kl. L - RLP mehr als 91
4. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./59,72 Sek.)
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. M*
6. Platz - Hartmut Becker auf Connyycastell (0 F./51,89 Sek/4 F./30,98 Sek.)

26.06.2021 Klein Offenseth/Sparrieshoop
Springprüfung Kl. M*
1. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./59,79 Sek.)
5. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./62,47 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
3. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (4 F./69,65 Sek.)

26.06.2021 Neuengörs
Dressurprüfung Kl. M** (Aufgabe M11)
5. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (67,206%/685,5 Punkte)

20.06.2021 Fehmarn
Dressurprüfung Kl. M** (Aufgabe M8)
3. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (WN 7,5)
Dressurprüfung Kl. S* (Aufgabe S3 - 20x60)
9. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (WN 7,1)

20.06.2021 Boostedt
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/1)
7. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 7,1)
Dressurprüfung Kl. L* - Trense (Aufgabe L2)
5. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 6,7)

20.06.2021 Neuengörs
Stilspringprüfung Kl. L
2. Platz - Celine Ramm auf Claus D (WN 8,0)
Springprüfung Kl. A** m. steigenden Anforderungen
1. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./52,29 Sek.)

20.06.2021 Handorf
Springprüfung Kl. A**
1. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (0 F./53,34 Sek.)

19.6.2021 Neuengörs
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A6/2)
2. Platz - Lena Poppinga auf Vitello 3 (WN 7,4)
4. Platz - Tamara Morgenstern auf Schokomini (WN 7,2)
Dressurwettbewerb (Aufgabe E7/2)
4. Platz - Angelina Blosfeld auf Summernight Dancer (WN 6,9)
Dressurprüfung Kl. L* -Trense (Aufgabe L4)
3. Platz - Monique Ramm auf Fantast VZ (WN 7,3)
4. Platz - Dagmar Schlüter auf Wentino 4 (WN 7,1)

18.06.2021 Fehmarn
Springprüfung Kl. L - Herren
1. Platz - Hartmut Becker auf Czuczo (0 F./53,75 Sek.)

18.6.2021 Spoitgendorf
Geländepferdeprüfung Kl.A*
5. Platz - Merle Denker auf Jade 69 (WN 8,1)

10. - 13.6.2021 Westerstede Int. Vielseitigkeit
CCI2*-L
4. Platz - Nike Denker auf Mabella D (30,3 Punkte)

13.06.2021 Hof Springbek- Klein Wesenberg
Dressurprüfung Kl. E (Aufgabe E/2)
1. Platz - Lara-Sophie Grest auf Belmondo 187 (WN 7,7)
4. Platz - Angelina Blosfeld auf Summernight Dancer (WN 7,2)
Dressurprüfung Kl. L*- Kandare (Aufgabe L5)
8. Platz - Nadine Genz auf Waiyana 3 (WN 6,5)
Dressurprüfung Kl. M* (Aufgabe M4)
2. Platz - Angelika Grest auf Belmondo 187 (67,613%/ 750,5 Punkte)
4. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (66,396%/ 737 Punkte)
6. Platz - Alexandra Borcherding auf Quick Step 71 (65%/ 721,5 Punkte)
Stilspringprüfung Kl. L RLP ab 42
3. Platz - Celine Ramm auf Claus D (WN 7,6)
Springprüfung Kl. L RLP ab 85
1. Platz - Hartmut Becker auf Czuczo (0 F./46,67 Sek.)
2. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./47,45 Sek.)
Springprüfung Kl. M* mit Stechen
2. Platz - Line Denker auf Berta D. (0 F./66,83 Sek.- 0 F./33,54 Sek.)
3. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./66,38 Sek.- 0 F./33,72 Sek.)
8. Platz - Hartmut Becker auf Czuczo (4 F./67,62 Sek.)

12.06.2021 Hof Springbek - Klein Wesenberg
Dressurprüfung Kl. A** (Aufgabe A9/2)
1. Platz - Lena Poppinga auf Vitello 3 (WN 7,8)
4. Platz - Nadja Walter-Fuchs auf Liberty 375 (WN 7,2)
4. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 7,2)
Ü30- Dressurprüfung Kl. L* - Trense (Aufgabe L4)
2. Platz - Monique Ramm auf Fantast VZ (WN 7,6)
6. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 7,0)
7. Platz - Katharina Köster auf Quo-Dieb (WN 6,8)
9. Platz - Dagmar Schlüter auf Wentino 4 (WN 6,7)
Stilspringprüfung Kl. A* Jahrg.1998 und älter
4. Platz - Jessica Meinus auf Crunchy E (WN 6,9)
5. Platz - Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (WN 6,8)
6. Platz - Marina Rabe auf Dermona (WN 6,6)
Stilspringprüfung Kl. A* Jahrg. 1999 - 2004
2. Platz - Luisa Günther auf Lacantus H (WN 7,8)
5. Platz - Dana Beusen auf Fury´s Lady G (WN 7,2)
Springprüfung Kl. A* Jahrg. 1995 und älter
7. Platz - Jana von Klonczynski auf Lillifee 12 (4 F./46,12 Sek.)
Springprüfung Kl. A* Jahrg. 1996 - 2004
1. Platz - Dana Beusen auf Fury´s Lady G (0 F./41,75 Sek.)
Punktespringprüfung Kl. L
1. Platz (2.Abt.) Celine Ramm auf Claus D (65 Punkte/55,82 Sek.)
4. Platz (2.Abt.) Carola Langhoff auf Darrica (65 Punkte/69,46 Sek.)

12.06.2021 Dachtmissen
Dressurprüfung Kl. A** Jahrg. 1995 + jünger (Aufgabe A7)
5. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 6,6)

11.06.2021 Hof Springbek- Klein Wesenberg
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A5/2)
2. Platz - Angelina Blosfeld auf Summernight Dancer (WN 7,1)
2. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (WN 7,1)
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. A** RLP bis 31
4. Platz - Jolina Beusen auf Fury´s Lady G (0 F./33,07 Sek.)
Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. A** RLP bis 40
6. Platz - Caroline Steinert auf Aurelia II (2 F./73,48 Sek.)
Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. A** RLP ab 41
6. Platz - Celine Ramm auf Claus D (4 F./55,70 Sek.)

06.06.2021 Klein Offenseth- Sparrieshoop
Springprüfung Kl. M*
4. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./62,68 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
4. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./66,25 Sek.)

06.06.2021 Eutin
Dressurreiterprüfung Kl. L* (Aufgabe RL2)
6. Platz - Annika Dräger auf Holsteins Sophia (WN 8,1)
Dressurprüfung Kl. L*- Trense (Aufgabe L4)
5. Platz - Dagmar Schlüter auf Wentino 4 (WN 7,1)

05.06.2021 Klein Offenseth- Sparrieshoop
Springprüfung Kl. M*
2. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./62,03 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
3. Platz - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./63,85 Sek.)

05.06.2021 Elmshorn
Springprüfung Kl. L
2. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (0 F./ 51,20 Sek.)

05.06.2021 Eutin
Springprüfung Kl. E
11. Platz - Janna Marie Fennert auf Cindy 887 (0 F./ 42,39 Sek.)
Stilspringprüfung Kl. L
1. Platz - Celine Ramm auf Claus D (WN 8,5)
Springprüfung Kl. L
6. Platz - Celine Ramm auf Claus D (4 F./ 47,05 Sek.)

30. Mai 2021 Lübeck
Stilspringprüfung Kl. A*
5. Platz - Karla Prokop auf Levallier (WN 7,7)
Springprüfung Kl. A**
4. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./ 48,44 Sek.)
11.Platz - Carola Langhoff auf Darrica (0 F./ 52,00 Sek.)
Stilspringprüfung Kl. L
5. Platz - Nike Denker auf Mabella D (WN 8,3)
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
3. Platz - Hartmut Becker auf Czuczo (0 F./36,05 Sek.- 0 F./31,91 Sek.)
6. Platz - Celine Ramm auf Claus D (0 F./36,13 Sek.- 0 F./33,47 Sek.)
8. Platz - Kim Jana Gerken auf Carlanda 8 (0 F./39,04 Sek.-  0 F./34,45 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
3. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./ 61,84 Sek.)
10. Platz - Nike Denker auf Mabella D (4 F./ 59,32 Sek.)
Springprüfung Kl. M**
4. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./ 64,62 Sek.)
5. Platz - Line Denker auf Berta D. (0 F./ 65,14 Sek.)

30. Mai 2021 Meckelfeld
Dressurprüfung Kl. A* RLP ab 1 (Aufgabe A6/2)
2. Platz - Katja Schlüter auf Fanni Mae KS (WN 7,7)
Dressurreiterprüfung Kl. A RLP ab 1 (Aufgabe RA1/2)
6. Platz - Zoe-Marie Buder auf Centiago WE (WN 6,9)

29. Mai 2021 Lübeck
Dressurreiterprüfung Kl. A (Aufgabe RA 1/2)
2. Platz - Lena Poppinga auf Vitello 3 (WN 7,4)
3. Platz - Annina Bleske auf Rosalie 265 (WN 7,3)
4. Platz - Line Denker auf Feldgoldfiedel (WN 7,2)
Dressurprüfung Kl. M* (Aufgabe M6)
5. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (65,556%/ 649 Punkte)
Dressurprüfung Kl. M** (Aufgabe M8)
7. Platz - Ariane Denker auf Feldgoldlütten (66,875%/ 642 Punkte)

29. Mai 2021 Meckelfeld
Dressurprüfung Kl. L*-Trense (Aufgabe L5)
6. Platz - Dagmar Schlüter auf Wentino 4 (WN 7,1)

28. Mai 2021 Liepe
Geländepferdeprüfung Kl. A**
4. Platz (2.Abt.) - Merle Denker auf Jade 69 (WN 7,6)
Komb.Prüfung Kl. A**
11. Platz - Merle Denker auf Jade 69 (DPF 6,2/SPF 6,8/GPF 15,2=28,2)

27. Mai 2021 Westergellersen
Zwei-Phasen-Springprüfung Kl. L
1. Platz (2.Abt.) - Hartmut Becker auf Czuczo (0 F./38,4 Sek.- 0 F./31,2 Sek.)

26. Mai 2021 Westergellersen
Springprüfung m.steigenden Anforderungen Kl. L
3. Platz (2.Abt.) - Hartmut Becker auf Czuczo (0 F./63,48 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
4. Platz (3.Abt.) - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./ 62,07 Sek.)

24. Mai 2021 Schenefeld
Dressurprüfung Kl. S* (Aufgabe S3)
7. Platz - Angelika Grest auf Belmondo 187 (65,873%/830 Punkte)

24. Mai 2021 Ehlersdorf
Springprüfung Kl. L
3. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./57,56 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
12. Platz - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./63,62 Sek.)
Springprüfung Kl. S*
5. Platz - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./72,15 Sek.)

24. Mai 2021 Schülp/ Rendsburg
Dressurprüfung Kl. A* (Aufgabe A6/1)
6. Platz - Lena Poppinga auf Vitello 3 (WN 7,2)

20.-23. Mai 2021 Arville/ Belgien
CCI2*- L Vielseitigkeit
4. Platz - Nike Denker auf Mabella D (29,7 Punkte)

23. Mai 2021 Schülp/ Rendsburg
Dressurreiterprüfung Kl. L* (Aufgabe RL1)
2. Platz - Annika Dräger auf Holsteins Sophia (WN 7,5)
Dressurprüfung Kl. L* - Trense (Aufgabe L5)
5. Platz - Annika Dräger auf Holsteins Sophia (WN 7,0)

21. Mai 2021 Westergellersen
Springprüfung Kl. M* TL
3. Platz (1.Abt.) - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./61,32 Sek.)
Springprüfung Kl. L TL
4. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Fabella 26 (0 F./63,93 Sek.)

16. Mai 2021 Scharnebeck
Punktespringprüfung Kl. M*
4. Platz (1.Abt.) - Hartmut Becker auf Connycastell (65 Punkte/59,69 Sek.)

16. Mai 2021 Scharnebeck
Punktespringprüfung Kl. L
1. Platz (1.Abt.) - Hartmut Becker auf Czuczo (65 Punkte/55,31 Sek.)

15. Mai 2021 Scharnebeck
Springprüfung Kl. M**
4. Platz - Hartmut Becker auf Connycastell (4 F./59,07 Sek.)

14. Mai 2021 Scharnebeck
Springprüfung Kl. M*
4. Platz (1.Abt.) - Hartmut Becker auf Connycastell (0 F./59,89 Sek.)

14. Mai 2021 Scharnebeck
Springprüfung m. steigenden Anforderungen Kl. M*
5. Platz (2.Abt.) - Line Denker auf Berta D. (0 F./ 62,58 Sek.)

08. Mai 2021 Westergellersen
Springprüfung Kl. M*
3. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./64,87 Sek.)

08. Mai 2021 Mechtersen
Reiter-WB Schritt-Trab-Galopp im Gelände
2. Platz - Janna Marie Fennert auf Bijou 432 (WN 8,5)

02. Mai 2021 Ehlersdorf
Springprüfung Kl. M**
6. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./64,06 Sek.)

01. Mai 2021 Ehlersdorf
Springprüfung Kl. M*, LK 2
9. Platz (1.Abt.) - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./61,82 Sek.)

25. April 2021 Handorf
Punktespringprüfung Kl. M*
8. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Fabella 26 (65 Punkte/60,98 Sek.)

19. April 2021 Westergellersen
Springprüfung Kl. M*
7. Platz (1.Abt.) - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./63,62 Sek.)

11. April 2021 Westergellersen
Punktespringprüfung Kl. M*
4. Platz (2.Abt.) - Hartmut Becker auf Connycastell (65 Punkte/56,44 Sek.)

04. April 2021 Westergellersen
Springprüfung Kl. M*
7. Platz (1.Abt.) - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./68,51 Sek.)
Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl.M*
4. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Longdrink 5 (0 F./62,89 Sek.)
Punktespringprüfung Kl.M*
4. Platz (1.Abt.) - Hartmut Becker auf Connycastell (65 Punkte/59,11 Sek.)

01. April 2021 Westergellersen
Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. L
6. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./57,13 Sek.)
3. Platz (4.Abt.) - Sven Thölke auf Dolores R (0 F./55,06 Sek.)

08. Januar 2021 Verden
Springprüfung mit steigenden Anforderungen Kl. L
5. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Feldgoldcrunchy (0 F./52,22 Sek.)
Springprüfung Kl. M*
6. Platz (2.Abt.) - Sven Thölke auf Dolores R (0 F./ 52,21 Sek,)


Copyright 2019. Reit- und Fahrverein Zarpen e.V.
Alle Rechte vorbehalten.
Zurück zum Seiteninhalt